Для привлечения молодежи в электроэнергетику необходимо сформулировать отраслевое ценностное предложение

Для привлечения молодежи в электроэнергетику необходимо сформулировать отраслевое ценностное предложение

Анастасия Бондаренко выступила модератором панельной сессии «Будущее под напряжением: энергетика в поисках молодежи» на Международном форуме «Электрические сети». Участники дискуссии обсудили вопросы привлечения молодых кадров в электроэнергетическую отрасль страны.
 
В настоящее время доля молодых специалистов в структуре персонала организаций, занимающихся передачей и распределением электроэнергии, составляет всего 20%. Для увеличения этого показателя необходим комплексный подход – консолидация отрасли, привлечение ресурсов государства, выработка целой политики по преодолению сложившейся тенденции.

«Важнейшая задача – это максимальное расширение воронки возрастных групп, которые имеют связь с молодежью и формируют отношение к профессии. Необходимо вовлекать в эту воронку разные целевые аудитории и в работе с каждой из них выбирать отдельную профориентационную политику», – подчеркнула замминистра.

Она также отметила, что отраслевая профориентация – это масштабная коммуникация, имеющая разные иерархические уровни и четкую структуру, которую можно спроектировать и которой можно управлять. 

«Необходимо сформулировать наше отраслевое ценностное предложение, которым отрасль может заинтересовать молодежь», – заключила Анастасия Бондаренко



06 декабря 2024
09:28
Поделиться