Одна страна — одна Победа: Вклад энергетиков в историю

Одна страна — одна Победа: Вклад энергетиков в историю

14 апреля, Салехард. – «Сохранение исторической памяти, донесение до молодежи подвигов наших предков, благодаря которым мы сейчас живем, это одна из важных задач», - сказал Эдуард Шереметцев на форуме «Одна страна — одна Победа».

На пленарном заседании заместитель Министра энергетики России рассказал о проекте Минэнерго России «Дважды победители», посвященного тем героям-энергетикам, кто, победив в Великой Отечественной войне, вернулся домой и трудился в топливно-энергетическом комплексе, помогая восстанавливать и развивать его.

«Мы проводим параллель с сегодняшними событиями, когда современное поколение энергетиков достойно продолжает дело своих предков, и сейчас трудится и на передовой, и в приграничных регионах оперативно восстанавливает энергоснабжение и помогает жителям нашей страны», - отметил представитель Ведомства.  

В рамках проекта, объявленного Министром энергетики, в Музее Победы на Поклонной горе в феврале открылся первый этап выставки «Память сильнее времени. Дважды победители», отражающий повестку сегодняшнего дня.

Основная часть экспозиции откроется в конце апреля и расскажет о трудовых династиях энергетиков. Представители династий воевали на фронтах Великой Отечественной, восстанавливали страну после войны.

«Энергетика – базовая отрасль и в военное, и в мирное время. Огромное количество и военных, и мирных подвигов, совершенных энергетиками, имеют отражение в нашей истории. И об этом мы должны рассказывать нашим детям и внукам. К сожалению, время никого не щадит, герои уходят, и наша задача сохранить эту память для будущих поколений», – завершил свое выступление Эдуард Шереметцев.



16 апреля 2025
08:55
Поделиться