«Чувашэнерго» установило 213 птицезащитных устройств на опорах ЛЭП — это повысит надёжность электроснабжения и поможет сохранить биоразнообразие в регионе, где 72 вида птиц занесены в Красную книгу, сообщила пресс-служба энергохолдинга.
Филиал «Россети Волга» — «Чувашэнерго» с начала 2025 года установил 213 птицезащитных устройств на опорах линий электропередачи. Мероприятия проведены в рамках ремонтной программы и соответствуют экологической политике группы «Россети», нацеленной на минимизацию воздействия энергообъектов на природу.
Специальные устройства монтируются на траверсах опор и решают сразу несколько задач: препятствуют посадке и гнездованию птиц на элементах конструкций, снижают риск их контакта с изоляторами и токопроводящими частями ЛЭП. При этом оборудование полностью безопасно для пернатых.
Реализация проекта особенно актуальна для Чувашской Республики, где обитает 295 видов птиц, из которых 72 занесены в региональную Красную книгу. Установка защитных устройств способствует сохранению биоразнообразия и одновременно повышает надёжность работы электросетевого комплекса, снижая риски технологических нарушений из‑за вмешательства птиц.