Правительство РФ утвердило финансирование ЛЭП на 1 трлн рублей до 2032 года
Правительство России определилось с механизмом финансирования развития магистральных электросетей на ближайшее десятилетие. Общий объем инвестиций в строительство линий электропередачи до 2032 года оценивается более чем в 1 трлн рублей (с НДС — 1,042 трлн руб.).
Смена подхода к финансированию
Раньше новые сетевые стройки оплачивались через тариф на передачу электроэнергии. Теперь «Россети» получат отдельную надбавку на оптовом энергорынке — её будут платить промышленные потребители — и дополнительные повышающие коэффициенты к своим тарифам. Де-факто это означает создание отдельной инвестнадбавки для строительства магистральных электросетей, аналогичной договорам на поставку мощности (ДПМ), которые ранее применялись для генерации.
Как уточнили в компании, сейчас активно прорабатывается механизм оказания новой услуги на оптовом рынке по развитию единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Исполнителем будет ПАО «Россети». Доходы от оказания данной услуги будут иметь целевой характер. Правительство РФ будет контролировать распределение средств, утверждать перечень проектов, на которые они могут направляться, и график их реализации.
По данным дополнительных источников, компания будет финансировать системные проекты строительства магистральных ЛЭП за счет предоставления сетевой услуги по развитию ЕНЭС. Чтобы увеличить тарифную базу, «Федеральная сетевая компания — Россети» также получит дополнительный повышающий коэффициент резерва мощности к стоимости услуг по передаче электроэнергии. Его точный размер в поручениях не указан.
Регулирование и сроки реализации
По итогам июльского совещания у вице-премьера Александра Новака правительство поручило к сентябрю представить согласованные предложения и проекты нормативных актов. Приоритетные проекты будут отбирать в ручном режиме на правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.
Сроки действия новых механизмов будут зависеть от потребностей экономики в развитии электросетевого комплекса, которые будут актуализироваться в рамках ежегодной подготовки СиПР и Генсхемы, подчеркнули в группе.
Кроме того, набсовет «Совета рынка» (регулятор энергорынков) обязан продлить до конца 2032 года механизм компенсации потерь в электросетях через повышающий коэффициент. Раньше так оплачивали поставки электроэнергии в новые регионы — коэффициент составлял 1,1203 (данные «Коммерсантъ» от 13 июня 2018 года). Теперь его поручено повысить до 1,2.
Согласно Генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, в России до 2036 года планируется построить 13,8 тыс. км ЛЭП. «Россети» оценивают ежегодную потребность в дополнительных средствах на эти цели в более чем 100 млрд руб. с горизонтом до 2032 года (с учетом проектов, утвержденных в СиПР). При этом в компании отмечают, что Генсхема не предусматривает достаточной детализации проектов, относящихся к сетевому комплексу.
Позиция участников рынка и ведомств
«Россети» больше года согласовывали с правительством варианты финансирования строительства новых электросетей, заложенных в Генсхему. По оценке директора Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергея Сасима, мероприятия Генсхемы потребовали бы наращивать тариф на передачу в среднем на 10% к существующему прогнозу социально-экономического развития в течение пяти лет. Против этого подхода выступило Минэкономики. Часть регуляторов и участников рынка тоже считают: вводить отдельную надбавку для «Россетей» рискованно — её размер потом сложно будет ограничить.
Крупные потребители электроэнергии, объединенные в «Сообщество потребителей энергии», полагают, что такой подход снижает прозрачность регулирования и увеличивает нагрузку на промышленность. «Новые нерыночные надбавки и ручной отбор проектов снижают прозрачность и предсказуемость регулирования, увеличивают нагрузку на промышленных потребителей. В итоге эти механизмы сами сокращают инвестиции, ради удовлетворения которых создаются», — заявили в ассоциации. Аналитики, в свою очередь, находят механизм компромиссным: он позволяет привлечь средства для развития ЕНЭС, не отклоняясь от тарифной динамики, хотя манипуляции с коэффициентом резерва мощности сложно обосновать технико-экономически.
Новый механизм запустит масштабное строительство магистральных сетей, однако промышленные потребители столкнутся с изменением структуры платежей и ростом нагрузки из-за новых коэффициентов на оптовом рынке.